Виртуальная экскурсия "Далекая эпоха"

Поддержанию у ребенка интереса в приобщении к региональной культуре способствует взаимосвязь ДОУ с Радченским СДК. Здесь создан мини-музей , где представлены предметы старины , костюмы , фотографии наших земляков . Именно музейная обстановка благотворно влияет на восприятие ребенком краеведческого материала и реализации регионального компонента.

Воспитателями была проведена большая предварительная работа, изучены программные задачи ДОУ по национально-региональному компоненту, состоялось знакомство с тематическими композициями музея, проведены консультации по конкретным темам музейной педагогики.

Основными целями являются: приобщение детей к изучению истории родного края, воспитание чувства патриотизма, гуманности, нравственности, формирование бережного отношения к природе, историческим местам.

Сотрудничество с музеем решает задачи: раскрыть через предметы, экспонаты, выставки, экспозиции в доступной форме уникальную историю своей малой Родины; научить детей видеть интересное и познавательное; красивое в обыденном, высокое в малом; познакомить детей с культурными традициями своего народа, города, района; знать природные богатства своего края.

Использование разнообразных форм работы (музейной педагогики): театрализации, бесед, рисования, рассматривания экспонатов, атрибутов, — способствует повышению интереса детей к истории родного края, развитию познавательной активности, любознательности, внимания.

В процессе занятий у детей обогащается словарный запас:  точно и правильно использовать слова, обозначающие предметы быта и явления природы; задавать вопросы, делиться впечатлениями со сверстниками и взрослыми. Свои представления о родном крае воспитанники отражают в играх, рассказах, рисунках.

Материалы экскурсии .