Отчет о проведении профилактической работы в рамках «Недели безопасности»
28 Сентября 2020 в 13:19

Отчет о проведении профилактической работы  в рамках

«Недели безопасности»

В рамках Недели безопасности, посвященной вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах,  в нашем детском саду был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками и родителями (законными представителями):

1. Проведена профилактическая работа  с родителями о необходимости соблюдения детьми безопасного поведения на дорогах.

Внимание родителей было акцентировано на вопросах: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройствах при перевозке детей, а также светоотражающих элементов:

• Беседы с родителями:

- «Родителям о безопасности дорожного движения».

- «Безопасность детей – ответственность родителей».

- «Дети и улица».

- «Роль семьи в профилактике ДДТТ».

•

2. Проведена профилактическая работа (беседы, игровые ситуации) по изучению с детьми основ ПДД РФ и привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде:

• Беседы с детьми по безопасности движения: «Улица», «Пешеходный переход», «Дорожные знаки».
  • Игровая ситуация «Маршруты нашего села», «Что за знак?», «Наши верные друзья».
  • Настольно-печатные игры «Правила дорожного движения», «Дорожные знаки»; подвижная игра «Красный, желтый, зеленый».
  • Рассматривание сюжетных картинок «Дорога и дети».
  • Непосредственно-образовательная деятельность: аппликация «Пешеходный переход», «Светофор»; изобразительная деятельность «Красный, желтый, зеленый», «Безопасный путь»; конструирование «Улица».

3. Обновлена информация для родителей в уголках безопасного дорожного движения:

• Разработаны памятки для родителей, буклеты по ознакомлению родителей с соблюдением ПДД, оформлены наглядно-информационные материалы в уголке ПДД.
  • Акция «Стань заметней» (оформление верхней одежды детей светоотражающими наклейками).

4. Организованы и проведены пешеходные экскурсии с воспитанниками ДОО.

Знакомство с пешеходным переходом, перекрестком и автобусной остановкой (закрепление правил безопасного поведения на улицах ).

Тематические материалы размещены на порталах "Дорога без опасности " и "Город дорог".