Отчет о проведении мероприятий «О правах ребенка – играя!»
16 Декабря 2019 в 12:43

Отчет о проведении мероприятий  «О правах ребенка – играя!»

В рамках Единого урока в детском саду были организованы различные мероприятия, объединенные общей темой: «О правах ребенка – играя!».

Цель: формирование правовой компетентности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Через игру познакомить детей дошкольного возраста с Конвенцией о правах ребенка.

2. Развивать правовое мировоззрение и нравственное представление.

3. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

В ходе мероприятий с детьми были проведены игры:

«Ласковое имя».

«Какое имя – какой ты»

«Родство».

«Что такое хорошо и что такое плохо»

Викторина "Отгадай сказку о семье"

Беседа - игра «Где права взрослых, а где права детей» с опорой на тематическую презентацию . Обсуждались жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения МГП (международного гуманитарного права) и Декларации о защите прав детей.

Дети очень внимательно слушали и  активно отвечали на вопросы. В музыкальной викторине «Скажи, о каком праве говорится в песне?» ребята очень быстро находили ответ , приводили примеры , объясняли свой выбор.  В результате проведённого мероприятия дошкольники уяснили, что, зная свои права, не надо забывать и об обязанностях. Ребята сделали вывод, что свои обязанности и права должен знать каждый.

Так же  были проведены мероприятия, посвященные Дню Конституции РФ.

В рамках данного мероприятия проши беседы «Мы – гражданине России», «Главная книга страны», где говорилось о  том, что в декабре 1993 года на референдуме была принята Конституция РФ.  С 25 декабря 1993 года День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Конституция – основной закон государства – определяет смысл и содержание других законов. Конституция для гражданина любой страны – Закон, который он должен знать в первую очередь.

Также говорилось и о государственных символиках РФ: гербе, гимне и флаге.